croxibi




Palmarès: Le grand prix 2017 est attribué à

Eliane ZUNINO-GERARD

pour les bons résultats obtenus dans plusieurs sections


croxibi

Section 1 - Classique formes fixes

Sonnets
Alice Deverre pour « Mon cœur » (86)
Eugène Garcia pour « C’est ici que naissent les étoiles » (34)
Claudine Guicheney pour « Au bout du chemin » (33)
Léon Bourrier pour « Grappes de sang » (48)
Alain Manaranche pour « Et si Vulcain se réveillait ?» (63)
Yvonne Le Meur Rollet pour « Sous les bambous d’Anduze » (22)
Guy le Huludut pour « Mon petit » (44)
Andrée Vacquier pour « Desserts provençaux » (82)
Roger Jimenez pour « Un amour éternel » (63)

Rondeau
Josette Lambreth pour « Sur roues » (Belgique)

Nombre d'or
Bernadette Arnaud pour « Exil » (07)

Rondel
Régine Weber pour « La poussière » (83)
Alice Deverre pour « Le timide ruisseau » (86)
Christophe Duchemin pour « Anne-Laure » (33)
Guy Planel pour « Un petit brin de fantaisie » (83)

Ariette
Frédéric Roche pour « Le poète et l’absinthe » (04)

Villanelle
Bernadette Arnaud pour « Dans un coin secret » (07)

Maillet
Eliane Zunino Gérard pour « La mort des oiseaux » (13)
Tino Morazin pour « Chicanes » (41)

Sonnet lozérien
Jacques Guy pour « Je pense » (48)
Léon Bourrier pour « Qu’est-ce ?» (48)
Robert Vila pour « Sur la route » (82)
Tino Morazin pour « Beauté chérie » (41)

Section 2 - Classique formes non fixes

Frédéric Roche pour « La leçon du chat » (04)
Eliane Zunino pour « Frère assassiné » (13)
Claudine Guicheney pour « Le grenier à foin » (33)
Eugène Garcia pour « Je sais une planète » (34)
Alice Deverre pour « Sapins de mon enfance » (86)
Alain Manaranche pour « Mon chêne » (63)
Christophe Duchemin pour « Je cueillerai pour toi » (33)

Section 3 - Néo classique

Gérard Devèze pour « La solitude » (34)
Roger Jimenez pour « L’âne mon ami » (63)
Gilles le Saux pour « Brève rencontre » (22)
Jean Paul Pelle pour « Eternité » (94)
Serge Coutarel pour « Vers et verres » (30)
Yvonne Le Meur Rollet pour « Invitation » (22)
Marthe Lacombe pour « Feuilles d’automne » (12)
Elisabeth Introligator pour « SOS » (94)

Section 4 - Poésie libre ou libérée

Guy le Huludut pour « Le bonheur simple » (44)
Palmine Tricoli pour « Cycles » (12)
Léon Bourrier pour « Pêcheur de lune » (48)
Alice Deverre pour « Malgré le temps » (86)
Eliane Zunino-Gérard pour « Feuilles d’hiver » (13)
Nelly Boucheron-Seguin pour « Lifting » (82)
Geneviève Bouzat pour « Prière à une fée » (12)

Section 5 - Bouts rimés

Tino Morazin pour « Au gré de Cupidon » (41)
Eliane Zunino-Gérard pour « Souvenirs » (13)
Guy Planel pour « Marguerite » (83)
Bernard Martinet pour « Plaisir d’antan » (48)
Philippe Pic pour « Parfums d’Aubrac » (48)
Jean-Marc Delaye pour « Dans l’ouragan du temps » (13)
Alain Manaranche pour « Histoire presque vraie » (63)
Régine Weber pour « Nos gentils écoliers » (83)
Eugène Garcia pour « Réquista me fascine » (34)
Andrée Vacquier pour « Les flèches d’Eros » (82)

Section 6 - Thème imposé: la brebis


Classique
Bernard Martinet pour « La marche du troupeau » (48)
Eliane Zunino-Gérard pour « Le grand troupeau » (13)
Léon Bourrier pour « L’ouaille de Réquista » (48)

Néo
Robert Vila pour « En terre gourmande » (82)
Récardo Nunes/Siegrist pour « La transhumance » (34)
Michel Gazagne pour « Fertile troupeau » (48)

Libre
Marthe La combe pour « Les moutons » (12)


La remise des prix aura lieu le dimanche 14 mai à 15 heures à Lincou commune de Réquista située à 5 km au bord du Tarn.
Possibilité de repas à midi sur inscription au prix de 10 € (il y aura de l’aligot !)

Pour prévoir le nombre de repas s’inscrire avant la date du 23 avril.
Le repas des poètes est un moment convivial à ne pas manquer.

Courrier à croxibi@wanadoo.fr

Association Croxibi - BP 22, 12170 Réquista - croxibi@orange.fr